sábado, 17 de febrero de 2018

Así no

San Miguel sigue por la senda negativa y en esta ocasión cayó 0-1 como local por un penal convertido en la primera parte por Abel Soriano. El encuentro fue desarrollado en la marco de la jornada 21 de la Primera B. De los últimos 15 puntos en juego obtuvo solamente dos unidades y hace 3 cotejos que no logra convertir. El promedio empieza a rondar en la cabeza de todos. El próximo lunes tendrá una dura prueba frente a Atlanta como visitante.

(Fuente: Elatleticoradio).


Ficha del partido: lunes 12 de febrero 2018


San Miguel (0)


Titulares: 1- Augusto Vantomme (4); 4- Eros Medaglia (3), 2- Cristian Paz (5), 6- Eduardo Méndez (5), 3- Milton Ramos (4); 5- Hernán Lillo (3), 11- Santiago Prim (4); 10- Cristian Ortiz (4); 8- Julián Bartolo (4), 9Lucas Scarnato (4) y 7- Martín Batallini (5).

Suplentes: 12- Nicolás Duarte, 13- Isaías Olariaga, 15- Diego Nuñez y 16- Marcos Inzaurraga.

DT: Fabián Zermatten.


Colegiales (1)


Titulares:
 1- Alejandro Granero; 4- Germán Mendoza, 2- Maximiliano Polacchi, 6- Carlos Casteglione, 3- Ezequiel Formosa; 8- Julián Cano, 5- Luis Zeballos, 10- Santiago Tossi, 7- Gastón Díaz; 11- Maximiliano Resquín y 9- Abel Soriano.

Suplentes: 12- Esteban Ruiz Díaz, 13- Diego Magallanes, 15- Agustín Goñi y 16- Agustín Devia.

DT: Leonardo Estévez.


Goles en el primer tiempo: 24` Soriano -de penal- (Col).
Goles en el segundo tiempo: No hubo.

Cambios en el primer tiempo: No hubo.
Cambios en el segundo tiempo: 15` 17- Juan Jarc (4) X Bartolo (SM) y 17- Axel Arce X Cano (Col), 2014- Ezequiel Straccia X G. Díaz (Col), 33` 18- Tomás Soria (-) X Ramos (SM), 38` 18- Manuel López X Soriano (Col) y 43` 14- Tomás Villoldo (-) X Lillo (SM).


Amonestados: Méndez, Medaglia, Bartolo y Jarc (SM); Mendoza, Casteglione, Cano, Granero, Formosa y Soriano (Col).
Expulsados: No hubo.

Árbitro: Gonzalo López Aldazábal.

Calificación del partido: Malo.

Estadio: Malvinas Argentinas (Los Polvorines).

viernes, 9 de febrero de 2018

Sólo un punto

San Telmo y San Miguel aburrieron a todos y no se sacaron ventajas. El cotejo se desarrolló en el marco de la jornada 20 de la Primera B Metropolitana. El lunes se viene el duelo esperado, de local, frente a Colegiales.



Ficha del partido: martes 6 de febrero de 2018


San Telmo (0)


Titulares: 1- Marcos Jara; 4- Lucas Arce, 2- Germán Niz, 6- Guillermo Esteban, 3- Rodrigo Callegari Torre; 11- Eduardo Scaserra, 5- Héctor Buzzi, 8- Ignacio Ruano, 10- Joel Mateos; 7- Axel Abad y 9- Ricardo Segundo.

Suplentes: 12- Marcos Cordero, 13- Leandro Hertel, 14- Leandro Wagner y 15- César Susmel.

DT: Gustavo Noto.


San Miguel (0)


Titulares:
 1- Augusto Vantomme (6); 4- Eros Medaglia (5), 2- Cristian Paz (6), 6- Eduardo Méndez (5), 3- Milton Ramos (5); 11- Santiago Prim (5), 5- Hernán Lillo (6), 8- Tomás Villoldo (5); 10- Cristian Ortiz (5); 7- Julián Bartolo (5) y 9Lucas Scarnato (4).

Suplentes: 12- Fernando Lugo, 13- Jonathan Toledo, 14- Jonathan Belforte y 15- Diego Nuñez.

DT: Fabián Zermatten.


Goles en el primer tiempo: No hubo.
Goles en el segundo tiempo: No hubo.

Cambios en el primer tiempo: No hubo.
Cambios en el segundo tiempo: 11` 18- Jonathan Benedetti X Mateos (ST), 17` 18- Tomás Soria (5) Scarnato (SM), 21` 17- Ezequiel Melillo X Abad (ST), 2517- Martín Batallini (5) X Bartolo (SM), 32` 16- José D`Angelo X Ruano (ST) y 37` 16- Marcos Inzaurraga (-) X Villoldo (SM).


Amonestados: Niz y Buzzi (ST); Méndez y Villoldo (SM).
Expulsados: No hubo.

Árbitro: Sebastián Bresba.
Asistente 1: Gustavo Apaza.
Asistente 2: Fernando Rodríguez.

Calificación del partido: Muy malo.

Estadio: Estadio Nueva España - Cancha del Deportivo Español (Parque Avellaneda, aunque algunos dicen que se ubica sobre el Bajo Flores) -local San Telmo-.

Comienzo fatídico

San Miguel empezó con el pie izquierdo en el Malvinas Argentinas y cayó sin atenuantes 0-3 frente a Comunicaciones por la jornada 19 de la Primera B. Dos tantos fueron convertidos por Diego Casoppero, mientras que puso cifras definitivas Martín Rose. Tendrá revancha rápida frente a San Telmo como visitante el próximo martes.

(Fuente: Elatleticoradio).


Ficha del partido: viernes 2 de febrero 2018


San Miguel (0)


Titulares: 1- Augusto Vantomme (3); 4- Jonathan Toledo (3), 2- Cristian Paz (4), 6- Nicolás Agorreca (4), 3- Milton Ramos (4)8- Diego Nuñez (4), 5- Jonathan Belforte (4), 11- Santiago Prim (3); 10- Cristian Ortiz (5); 7- Martín Batallini (4) y 9Lucas Scarnato (4).

Suplentes: 12- Nicolás Duarte, 13- Eros Medaglia, 15- Hernán Lillo y 16- Marcos Inzaurraga.

DT: Fabián Zermatten.


Comunicaciones (3)


Titulares:
 1- Germán Yacaruso; 4- Sebastián Silguero, 2- Agustín Cattáneo, 6- Federico Gay, 3- Leandro Coronel; 11- Ulises Arias, 5- Rodrigo Melo, 8- Diego Casoppero10- Patricio Pérez; 7- Julián Barria y 9- Julián Rodríguez Seguer.

Suplentes: 12- Leandro García, 13- Nahuel Paludi, 14- Nicolás Giovagnoli y 17- Ángel Vildozo.

DT: Diego Martínez.


Goles en el primer tiempo: No hubo.
Goles en el segundo tiempo: 2` y 4` Casoppero (Com) y 37` Rose (Com).

Cambios en el primer tiempo: No hubo.
Cambios en el segundo tiempo: 16` 17- Julián Bartolo (5) X D. Nuñez (SM) y 16- Martín Rose X Barria (Com), 2615- Mauro Miraglia X Arias (Com), 29` 14- Tomás Villoldo (-) X Ortiz (SM) y 18- Tomás Soria (-) X Prim (SM) y 38` 18- Hernán Zalazar X P. Pérez (Com).


Amonestados: Paz y Batallini (SM).
Expulsados: No hubo.

Árbitro: Mariano Negrete.
Asistente 1: Guillermo Santillán.
Asistente 2: Leonardo Mollard.

Calificación del partido: Regular.

Estadio: Malvinas Argentinas (Los Polvorines).

jueves, 1 de febrero de 2018

Ni para uno ni para el otro

Villa San Carlos y San Miguel igualaron en un partido cambiante 2-2. El local comenzó ganando por el tanto de Ángel Luna, pero en el complemento el Trueno en cinco minutos lo dio vuelta gracias a los goles de Cristian Paz y Santiago Prim. Sobre el final, mediante tiro penal, decretó las acciones Ricardo Vera. En la última ocasión del partido el propio Vera anotó de nuevo pero el árbitro anuló la jugada por una infracción dudosa. El Verde está 11º con 23 unidades a cuatro puntos del reducido. El viernes deberá recibir a Comunicaciones por la jornada 19 de la Primera B.



Ficha del partido: domingo 28 de enero de 2018


Villa San Carlos (2)


Titulares: 1- Pablo Bangardino; 4- Manuel Molina, 2- Federico Slezack, 6- Ezequiel Aguimcer, 3- Alejandro Gómez; 8- Gonzalo Raverta, 7- Leonardo Morales, 5- Jonathan Páez11- Wilson Gómez10- Ángel Luna y 9- Federico Turienzo.

Suplentes: 12- Guillermo Mercado, 13- Francisco Di Fulvio, 14- Mauro Raverta y 15- Nicolás Igartua.

DT: Jorge Vivaldo.


San Miguel (2)


Titulares:
 1- Augusto Vantomme (5); 4- Jonathan Toledo (5), 2- Cristian Paz (6), 6- Eduardo Méndez (5), 3- Milton Ramos (5)8Diego Nuñez (5), 5Jonathan Belforte (4), 11- Santiago Prim (7); 10- Cristian Ortiz (5); 7- Martín Batallini (5) y 9Lucas Scarnato (5).

Suplentes: 12- Nicolás Duarte, 14- Tomás Villoldo, 17- Julián Bartolo y 18- Tomas Soria.

DT: Fabián Zermatten.


Goles en el primer tiempo: 25` Luna (VSC).
Goles en el segundo tiempo: 15` Paz (SM), 20` Prim (SM) y 46` Vera -de penal- (VSC).

Cambios en el primer tiempo: No hubo.
Cambios en el segundo tiempo: ET 18- Emanuel Zagert X Turienzo (VSC), 21` 16- Ricardo Vera X G. Raverta (VSC) y 17- Maximiliano Badell X W. Gómez (VSC), 28` 16- Marcos Inzaurraga (-) X Ortiz (SM), 34` 13- Nicolás Agorreca (-) X Méndez (SM) y 36` 15- Nicolás Zurco (-) X Prim (SM).


Amonestados: L. Morales, Vera y Páez (VSC); Belforte y Méndez (SM).
Expulsados: No hubo.

Árbitro: Lucas Comesaña.
Asistente 1: Juan Barrionuevo.
Asistente 2: Matías Basso.

Calificación del partido: Muy bueno.

Estadio: Genacio Sálice (Berisso).

sábado, 27 de enero de 2018

Datos

Último gol en contra a favor: Facundo Algañaraz, 2-2 (Local vs. CADU, fecha 28 de la Primera C 2015).
Último gol en contra: Nicolás Zurco, en la derrota 3-0 de visitante (vs. Def. De Belgrano, fecha 13 de la Primera B 2017/18).
Último penal a favor: Lucas Scarnato (en el empate 0-0 frente a Comunicaciones de visitante, fecha 2 -postergado- de la Primera B -2017/18-).
Último penal convertido: Lucas Scarnato (en la victoria 2-0 frente a Berazategui de local, fecha 23 de la Primera C -2016/17-).
Último penal errado: Lucas Scarnato (en el empate 0-0 frente a Comunicaciones de visitante, fecha 2 -postergado- de la Primera B -2017/18-).
Último penal en contra: Abel Soriano – gol (en la derrota contra Colegiales 0-1 de local). Fecha 21 de la Primera B -2017/18-.

Rojas: E. Mendéz en la fecha 3 de la B Metro vs. San Telmo de local (José Carreras); J. Belforte en la fecha 4 de la B Metro vs. Colegiales de visitante (Maximiliano Ramírez); S. Prim en la fecha 14 de la B Metro vs. Sacachispas de local (Sebastián Bresba); J. Belforte en la fecha 15 de la B Metro vs. Acassuso de visitante (Jorge Broggi);  
Última vez que dio vuelta un partido de local: Vs. Dock Sud 3-2, fecha 5 de la Primera C – 2016/17
Última vez que dio vuelta un partido de visitante: (vs. San Martín de Burzaco 2-3 por fecha 17 de la Primera C 2016). Antes, mismo resultado, misma cancha.
Última vez que le dieron vuelta un partido de local: (Vs. Cañuelas 1-2 en la fecha 30 de la Primera C – 2015). Dirigía al Verde Patricio Hernández
Última vez que le dieron vuelta un partido de visitante: (vs. CADU 4-2, en dos ocasiones, por fecha 15 de la Primera C 2016).
Última vez que anotó 4 o más goles de local: Vs. Ituzaingó 4-2 (fecha 13 de la D, zona B, Torneo Transición 2014)
Última vez que anotó 4 o más goles de visitante: Vs. Yupanqui 4-1 (fecha 34 de la D, temporada 2013-14)
Última vez que recibió 4 o más goles de local: Vs. Laferrere 4-1 (fecha 5 de la Primera C).
Última vez que recibió 4 o más goles de visitante: Vs. Estudiantes 4-0 (fecha 9 de la Primera B 2017-18).
Última vez que cosechó 3 o más triunfos seguidos: Villa San Carlos (2-0); Deportivo Español (0-1); Almirante Brown (2-0) – (Fechas 1, 6 y 7 de la Primera B 2017/18). En total 3 partidos.
Última vez que cosechó 3 o más triunfos seguidos de local: Fecha 23 (Berazategui 1-0), Fecha 25 (J. J. Urquiza 1-0) y Fecha 27 (Sacachispas 1-0) en la Primera C 2016/17: En total 3 partidos.
Última vez que cosechó 3 o más triunfos seguidos de visitante: Vs. Central Córdoba (0-2); Cañuelas (0-1); Argentino de Quilmes (2-3), en las fechas 35, 37 y cuartos de reducido en la Primera C 2016/17. En total 3 partidos.
Racha de victorias consecutivas en la historia: 4 victorias con Tradito en 2004; 7 triunfos con Mastrangelo en 2003; 8 victorias en la D en 1979, 6 triunfos en 2014 con Hernández (también 6 de local).
Debut con victoria de local: Vs. Cambaceres (2-1) Primera C -2015.
Debut con victoria de visitante: Vs. Excursionistas (0-2) por la temporada 2012-13 de la Primera C.
Última vez que mantuvo una racha sin perder: 12 partidos (ganó 2-0 frente a Arg. de Quilmes, Central Córdoba y Midland, empató 1-1 contra El Porvenir y San Telmo, empató 0-0 frente a San Martín de Burzaco y Def. Unidos, le ganó 1-0 a Cañuelas, goleó 3-0 a Midland, triunfó 3-2 contra Arg. de Quilmes, igualó 2-2 frente Midland, y ascendió con el 2-1 frente a Def. Unidos), entre las fechas 33 y 38, cuartos de final del reducido, semifinal (ida y vuelta) y final (ida y vuelta) del torneo de Primera División C 2016/17, y fecha 3 de la Primera B.
14 partidos (ganó 1-0 frente a Muñiz –x2-, Sportivo Barracas y Alem, victoria 3-1 sobre Central Ballester, derrotó 2-1 a San Martín de Burzaco e Ituzaingó, empató 1-1 frente a Argentino de Rosario y Juventud Unida, igualó 0-0 frente a Lugano, le ganó 4-1 a Yupanqui, triunfó 4-0 frente a Centro Español, batió 2-0 a Argentino de Rosario y ganó 3-0 a Liniers), entre las fechas 27 y 34, jornada 23 de la Primera D 2014 y entre las fechas 1 y 5 del Torneo de Transición 2014.
Última vez que mantuvo una racha sin perder de local: 28 partidos (1-0 frente a Argentino de Merlo, Cañuelas, J. J. Urquiza, Sacachispas y Atlanta; 1-1 contra Argentino de Merlo, Sportivo Barracas, Sportivo Italiano, Central Cordoba, Armenio, San Telmo y Platense; 3-2 frente a Dock Sud y Laferrere; 2-2 contra Cambaceres y Tristán Suárez; 0-0 frente a Dep. Merlo, El Porvenir, Luján, Defensores Unidos, San Martín de Burzaco y Defensores Unidos; 2-0 contra Berazategui, Arg. de Quilmes, Midland, Villa San Carlos y Almirante Brown); 3-0 frente a Midland: en las fecha 18 (Torneo de transición 2016); fechas 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 16, 18, 21, 23, 25, 27, 29, 31, 33, 36, 38, Semi reducido -vuelta- y final reducido -ida- (Temporada 2016/17), y fechas 3, 1, 7, 8, 10 y 5 de la Primera B. Última derrota de local: frente a Excursionistas 0-1 (Leonardo Ruiz) 23-05-16. Finalizó con la derrota 0-2 contra Talleres RE (Agustín Gil Clarotti y Blas Sosa) 12-11-17. Tres torneos distintos.
Última vez que mantuvo una racha sin perder de visitante: 6 partidos: El Porvenir (1-1) fecha 34, Central Córdoba (0-2) fecha 35, Cañuelas (0-1) fecha 37, Argentino de Quilmes (2-3) 4º reducido, Midland (2-2) semi reducido -ida-, Defensores Unidos (1-2) final reducido -vuelta-.
6 partidos: Argentino de Rosario (1-1), Sportivo Barracas (0-1), Juventud Unida (1-1), Yupanqui (1-4), Muñiz (0-1), Ituzaingó (1-2).
Última vez que entró en una racha adversa: 7 partidos: Sacachispas (3) – (0) San Miguel, San Miguel (2) – (2) Midland, Central Córdoba (2) – (2) San Miguel, San Miguel (1) – (2) Excursionistas, San Miguel (1) – (3) Laferrere, Sportivo Barracas (0) - (0) San Miguel y San Miguel (1) – (2) Cambaceres. Desde la fecha 35 de la Primera C 2015 hasta la fecha 3 del 2016.
Más partidos sin victorias de visitante: 13 partidos –última victoria frente a Ituzaingó 1-2 (7 derrotas y 6 empates). Se cortó con la victoria frente a Defensores Unidos por 1-3 (fecha 9 de la Primera C).
Racha goleadora: Braian Chávez convirtió un gol por jornada en 5 fechas seguidas: fecha 7 (Centro Español), fecha 8 (Paraguayo), fecha 9 (El Porvenir), fecha 6 (Central Ballester), fecha 11 (Argentino de Rosario). Pons marcó 8 goles seguidos en seis juegos como local.
Último partido sin ninguna tarjeta: Vs. El Porvenir (1-0) – Fecha 9 de la Primera D 2014.
Último partido sin ninguna tarjeta en San Miguel: Vs. Def. de Belgrano como visitante (3-0) – Fecha 13 de la Primera B – 2017/18.
Último partido en que expulsaron a un rival: Ricardo Priori, en el empate 0-0 como local frente a Defensores Unidos por la final del reducido de la Primera C -2016/17- (Yael Falcón Pérez) 22-07-17-. Y la última por Copa Argentina frente a Midland en la victoria 1-0, echaron a Claudio Grecco (Fase Inicial II, Hernán Mastrángelo)- 4-12-13-.
Último partido en que expulsaron a más de un rival: Walter Hermoso y Aníbal Leguizamón, en la victoria 2-0 como local frente a Arg. de Quilmes por la fecha 33 de la Primera C -2016/17- (Lucas Comesaña) 26-05-17.
Último partido en que expulsaron a más de un jugador del Verde: Vs. San Telmo por la fecha 32 de la Primera C -2015- (Mariano Seco) 29-09-15-. Fueron expulsados: Garbero, Liporace y Kippes.
Último partido en que hizo un gol de tiro libre: Adrián Maldonado vs. Dock Sud, en la victoria 3-2 como local, por la fecha 5 de la Primera C -2016/17.
Último partido en que le hicieron un gol de tiro libre: Gol de Leonardo Ruiz –local- (Vs. Excursionistas, fecha 16 de la Primera C 2016)
Último hat-trick a favor: César Lamanna por los cuartos del reducido frente a Argentino de Quilmes (2-3) por la Primera C -2016/17.
Último hat-trick en contra: Lionel Altamirano de Estudiantes en la derrota 4-0 por la Primera B 2017-18.
Último gol de media cancha: Sergio Quiroga a Cañuelas -local- Fecha 12 de la Primera C 2016
Último gol olímpico: Cristian Ortiz a Villa San Carlos -local- Fecha 1 (postergado) de la B Metro 2017 (26-09-17).
Último penal atajado: Matías Carballo a Lucio Cereseto, en la victoria 0-1 frente a J. J. Urquiza, por la fecha 6 de la Primera C – 2016/17.
Última vez que recibió dos penales a favor de local:
Última vez que recibió dos penales a favor de visitante: en el empate 2-2 frente a Lamadrid, fecha 7 de la Primera C -2015- Erró Fiscella y convirtió Pons.
Última vez que recibió dos penales en contra de local:
Última vez que recibió dos penales en contra de visitante: en el empate 1-1 frente a Berazategui –cancha de Dock Sud-, fecha 31 de la Primera C -2015- Le atajaron a Gustavo Pastor y convirtió Sergio Salomone.
Última definición por penales: frente a Excursionistas por la Copa Argentina – Segunda eliminatoria Grupo I de la Zona Metropolitana (perdió 4-3).
Última definición por penales ganada: frente a Centro Español por la Copa Argentina – Primera eliminatoria Grupo I de la Zona Metropolitana (ganó 4-3).
Última definición por penales perdida: frente a Excursionistas por la Copa Argentina – Segunda eliminatoria Grupo I de la Zona Metropolitana (perdió 4-3).

Árbitros

Rodrigo Pafundi (2 empates, 1 victoria, 2 derrotas) expulsó a jugador del Verde
Sebastián Zunino (2 derrotas, 1 victoria, 1 empate) expulsó a jugador del Verde; le dio un penal; expulsó a un rival;
Ariel Roldán (2 derrotas, 1 victoria) expulsó a jugador del Verde (2) y a un rival
Yael Falcón Pérez (5 empates, 2 victorias, 4 derrotas) le dio dos penales al Verde en un mismo partido; expulsó a un jugador del Verde y a dos rivales en un mismo partido; le dio un penal al Verde; expulsó a un rival;
Sebastián Broin (1 derrota) expulsó a jugador del Verde
Juan Pastor (1 victoria)
Juan Pafundi (4 empates, 3 derrotas, 3 victorias)
Hernán Dellacasa (1 derrota, 1 victoria) expulsó a jugador del Verde
Diego Molina (2 victorias)
Edgardo Kopanchuk (6 victorias) expulsó a un rival, le dio un penal al rival,
Gonzalo Filomeno (1 victoria)
Juan Pablo Battaglia (1 empate, 1 victoria)
Rodrigo Sabini (3 empates – 1 por Copa Argentina-, 4 victorias, 3 derrotas) expulsó dos veces a dos rivales en un mismo partido; expulsó a jugador del Verde;
Mariano Seco (4 empates, 3 victorias, 1 derrota) expulsó a dos rivales -distinto partido-; expulsó a tres jugadores del Verde y a un rival –mismo partido-; expulsó a un rival y cobró un penal a favor -mismo partido-;
Hernán Mastrángelo (1 victoria – Copa Argentina-) expulsó a un rival
Damián Rubino (3 derrotas, 1 empate – Copa Argentina-, 1 victoria) expulsó a jugador del Verde y un rival –mismo partido-
Alejandro Ramírez (3 victorias, 1 empate) expulsó a un rival
Santiago Mitre (1 derrotas, 
Maximiliano Ramírez (4 victorias, 2 empates, 4 derrotas) expulsó a un rival; expulsó a un rival y a jugador del Verde –mismo partido-; expulsó a jugador del Verde; expulsó a jugador del Verde; expulsó a jugador del Verde,
Diego Molinelli (2 empates, 4 derrotas) expulsó a un rival y a jugador del Verde –mismo partido-; le dio un penal al Verde; expulsó a jugador del Verde; le dio un penal al rival;
Sebastián Habib (1 victoria) expulsó a dos rivales en un mismo partido
Tomás Diulio (1 victoria)
Fernando Velarde (3 derrotas, 3 victorias) expulsó a un jugador del Verde;
Cristian Benítez (1 derrota, 1 empate, 1 victoria) expulsó a jugador del Verde; expulsó a un rival; expulsó a un rival;
Gastón Iglesias (1 victoria, 1 derrota)
Leandro Rey Hilfer (1 derrota, 2 victorias): expulsó a un rival;
Cristian Cernadas (4 empates, 1 derrota): dio un penal inventado a un rival;
Mauro Biasutto (2 victorias, 2 derrotas, 1 empate) expulsó a un jugador del Verde
Juan Ledo (2 derrotas, 4 victorias, 1 empate) expulsó a dos jugadores del Verde y a un rival –mismo partido-
Diego Colombo (2 victorias, 2 derrotas, 1 empate) expulsó a jugador del Verde y a dos rivales en el mismo partido-; expulsó a jugador del Verde y a un rival en el mismo partido; expulsó a DT del Verde;
Antonio Amato (2 empates, 3 victorias) expulsó a jugador del Verde y a un rival –mismo partido-, expulsó a un rival,
Cristian Suárez (3 empates, 1 victoria)
Julio Barraza (1 derrota):
Germán Bermúdez (2 victorias):
José Carreras (2 empates, 1 victoria): expulsó a jugador del Verde;

  • Beloso, Gonzalo (3 empates, 3 victorias, 2 derrotas): expulsó a dos rivales en mismo partido; expulsó a jugador del Verde x 2; expulsó a un rival; cobró un penal en contra;
  • Bresba, Sebastián (3 empates): cobró un penal en contra; expulsó a un jugador del Verde;
  • Broggi, Jorge (1 derrota, 1 empate): expulsó a jugador del Verde
  • Comesaña, Lucas (3 empates, 1 victoria, 2 derrotas): cobró dos penales en contra en el mismo partido -mismo minuto-; expulsó a un jugador del Verde y a dos rivales en el mismo partido; se terminó el invicto de 28 partidos de local con dudosa actuación del asistente 1 Juan Barrionuevo;
  • Di Bastiano, Lucas (1 derrota):
  • Gonzalo López Aldazábal (1 victoria, 1 derrota):
  • Negrete, Mariano (4 derrotas, 2 victorias, 4 empates) expulsó a un rival – dio un penal a favor y uno en contra en el mismo partido;
Américo Monsalvo (1 victoria, 1 empate): le dio un penal al Verde;
Yamil Possi (1 empate): cobró un penal en contra; 

Ranking de goles

  • Luciano Pons: 33 (Centro Español, Argentino de Rosario, Liniers, Atlas x2, Muñiz, Ituzaingó x2, Alem, San Martín de Burzaco, Talleres RE, Lamadrid x2, Defensores Unidos, Berazategui, Sacachispas, Excursionistas x2, J. J. Urquiza x2, San Martín de Burzaco, Dock Sud x2, Argentino de Merlo, Defensores Unidos, Cañuelas, Liniers, Juventud Unida x2, Midland x2, Central Córdoba, Excursionistas,
  • Lucas Scarnato: 23 (Midland, Deportivo Armenio, Sp. Barracas, Dock Sud, Laferrere x2, Cambaceres, S. Italiano, Argentino de Quilmes x2, J. J. Urquiza, Cañuelas, Berazategui, J. J. Urquiza, Laferrere, Cambaceres, Argentino de Quilmes, Midland, Midland, San Telmo, Platense, Barracas Central, Sacachispas,
  • Braian Chávez: 23 (Victoriano Arenas, Centro Español, Deportivo Paraguayo, El Porvenir, Central Ballester, Argentino de Rosario, Muñiz x2, Yupanqui x2, Claypole, Atlas, Deportivo Paraguayo x2, Muñiz, Central Ballester, San Martín de Burzaco, Centro Español, Muñiz, Argentino de Rosario, Liniers, Muñiz, San Martín de Burzaco, 
  • Martín Batallini: 14 (Laferrere, Dock Sud, Central Córdoba, Midland, Midland x2, Defensores Unidos x2, Villa San Carlos, Deportivo Español, Almirante Brown, Tristán Suárez, Barracas Central, UAI Urquiza,
  • César Lamanna: 12 (Central Córdoba, Midland x2, Cañuelas, Defensores Unidos, San Martín de Burzaco, Argentino de Merlo, El Porvenir, Cañuelas, Argentino de Quilmes x3, 
  • Cristian Alessandrini: 10 (Excursionistas, El Porvenir, Dock Sud, Argentino de Merlo, Lamadrid x2, Defensores Unidos, Berazategui, Deportivo Español x2)
  • Cristian Ortiz: 10 (Laferrere, Sacachispas, San Martín de Burzaco x2, Dock Sud, Central Córdoba, Armenio, Dep. Merlo, Midland, Villa San Carlos, 
  • Leonel García Barros: 8 (Argentino de Merlo, Defensores Unidos, Sacachispas, Excursionistas, J .J. Urquiza, Argentino de Quilmes, Argentino de Merlo, Berazategui, 
  • Patricio Bernabé: 7 (Ituzaingó, Liniers, Muñiz, Liniers, Alem, San Martín de Burzaco, Talleres RE, 
  • Emmanuel González: 6 (Argentino de Quilmes, Central Córdoba, San Martín de Burzaco x2, Berazategui, Cambaceres, 
  • Ariel Kippes: 6 (Yupanqui, Ituzaingó, Luján, San Telmo x2, Italiano,
  • Marcos Inzaurraga: 5 (El Porvenir, Berazategui, Argentina de Rosario, Dock Sud, Central Córdoba, 
  • Franco Fiscella: 5 (Italiano –Copa Argentina-, Ituzaingó x2, Victoriano Arenas, Defensores Unidos, 
  • Guillermo Correa: 5 (Sportivo Italiano, Liniers, Defensores Unidos, Dock Sud, Defensores Unidos, 
  • Daniel Sosa: 4 (Cambaceres, Liniers, San Martín de Burzaco, Midland, 
  • Julio Almirón: 4 (El Porvenir, Yupanqui, Centro Español –Copa Argentina-, Lamadrid, 
  • Santiago Prim: 3 (Almirante Brown, Fénix, Villa San Carlos, 
  • Eduardo Méndez: 3 (Cambaceres, Sacachispas, Argentino de Quilmes,
  • Matías Palavecino: 3 (Talleres RE, Argentino de Quilmes, Lamadrid, 
  • Kevin Dubini: 3 (Centro Español, Argentino de Rosario, Sportivo Barracas, 
  • Brian Sánchez: 3 (Central Ballester x2, Alem, 
  • Emiliano Mosman: 3 (Deportivo Paraguayo, Yupanqui x2,
  • Fabián Páez: 3 (Defensores Unidos, Sacachispas, Liniers, 
  • Patricio González King: 3 (Excursionistas, Sacachispas, Defensores Unidos) 
  • Nicolás Agorreca: 2 (Tristán Suárez, Atlanta, 
  • Isaías Olariaga: 2 (Argentino de Merlo, Sportivo Barracas,
  • Adrián Maldonado: 2 (Dock Sud x2, 
  • Sergio Quiroga: 2 (Cañuelas, San Martín de Burzaco, 
  • Martín Aritto: 2 (Sportivo Barracas, Cambaceres, 
  • Mariano Lutzky: 2 (Deportivo Español, Laferrere) 
  • Javier Sanguinetti: 2 (Talleres R. E., Midland) 
  • Cristian Bruno: 2 (Riestra, San Martín de Burzaco, 
  • Nahuel Fonseca: 2 (Atlas, San Martín (B) -Copa Argentina-, 
  • Agustín Lloret: 2 (Midland –Copa Argentina-, Centro Español, 
  • Cristian Paz: 1 (Villa San Carlos, 
  • Julián Bartolo: 1 (Fénix, 
  • Jonathan Belforte: 1 (Acassuso, 
  • Sebastián Centurión: 1 (Laferrere)
  • Maximiliano Acosta : 1 (Dock Sud)
  • Leonel Llodrá: 1 (Laferrere)
  • Manuel Gibelli: 1 (Sacachispas)
  • Milcíades Arrúa Miranda: 1 (Defensores Unidos)
  • Matías Arce: 1 (Talleres RE)
  • Emiliano Ponti: 1 (Cambaceres)
  • Lucas Ontivero: 1 (Victoriano Arenas)
  • Santiago Coronado: 1 (Sportivo Barracas)
  • Fabio Pardini: 1 (Riestra)
  • Esteban Carmenini: 1 (Juventud Unida)
  • Ignacio Liporace: 1 (Centro Español)
  • Diego Montellano: 1 (Luján)
  • Ariel Crespín: 1 (J. J. Urquiza) 
  • Hernán Luzzi: 1 (Midland)
  • Guido Alonso: 1 (Muñiz)